Пятый элемент

Женский форум

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться

Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
anja
Стервозный зайчик
anja

Дата регистрации : 2009-04-13

Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 14, 2009 8:00 pm

Анют, я не то имела в виду. Просто начали уже про телефоны и способы прочитать книгу, говорить.

Асюха

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 14, 2009 8:01 pm

Иуда с левой стороны (по крайней мере мы вчера так вычитали). У него в руках должен быть мешочек с деньгами.
Вернуться к началу Перейти вниз
anja
Стервозный зайчик
anja

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 14, 2009 8:05 pm

давайте попробуем разобрать, кто и где сидит:
Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 1ec4752c80c4
если честно, то я не знаю. Может кто-то просветит?

Стервозный зайчик
anja

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 14, 2009 8:08 pm

а еще прикольно, что за столом получается 13 человек...итересно, это что-то значит или просто так получилось?

Асюха

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 14, 2009 8:19 pm

Каждого из учеников Леонардо трактует индивидуально. Подобно брошенному в воду камню, порождающему все более расходящиеся по поверхности круги, слова Христа, упавшие среди мертвой тишины, вызывают величайшее движение в собрании, за минуту до того пребывавшем в состоянии полного покоя. Особенно импульсивно откликаются на слова Христа те три апостола, которые сидят по его левую руку. Они образуют неразрывную группу, проникнутую единой волей и единым движением. Молодой Филипп вскочил с места, обращаясь с недоуменным вопросом к Христу, Иаков старший в возмущении развел руками и откинулся несколько назад, Фома поднял руку вверх, как бы стремясь отдать себе отчет в происходящем. Группа, расположенная по другую сторону Христа, проникнута совершенно иным духом. Отделенная от центральной фигуры значительным интервалом, она отличается несравненно большей сдержанностью жестов. Представленный в резком повороте Иуда судорожно сжимает кошель со сребрениками и со страхом смотрит на Христа; его затененный, уродливый, грубый профиль контрастно противопоставлен ярко освещенному, прекрасному лицу Иоанна, безвольно опустившего голову на плечо и спокойно сложившего руки на столе. Между Иудой и Иоанном вклинивается голова Петра; наклонившись к Иоанну и опершись левой рукой о его плечо, он что-то шепчет ему на ухо, в то время как его правая рука решительно схватилась за меч, которым он хочет защитить своего учителя. Сидящие около Петра три других апостола повернуты в профиль. Пристально смотря на Христа, они как бы вопрошают его о виновнике предательства. На противоположном конце стола представлена последняя группа из трех фигур. Вытянувший по направлению к Христу руки Матфей с возмущением обращается к пожилому Фаддею, как бы желая получить от него разъяснение всего происходящего. Однако недоуменный жест последнего ясно показывает, что и тот остается в неведении.
Далеко не случайно Леонардо изобразил обе крайние фигуры, сидящие по краям стола, в чистом профиле. Они замыкают с обеих сторон идущее от центра движение, выполняя здесь ту же роль, которая принадлежала в “Поклонении волхвов” фигурам старика и юноши, поставленных у самых краев картины. Но если психологические средства выражения у Леонардо не поднимались в этом произведении ранней флорентийской эпохи выше традиционного уровня, то в “Тайной вечере” они достигают такого совершенства и глубины, равных которым напрасно было бы искать во всем итальянском искусстве XV века. И это прекрасно понимали современники мастера, воспринявшие “Тайную вечерю” Леонардо как новое слово п искусстве. Она поражала и продолжает поражать не только правдивостью деталей, но и верностью “в воспроизведении типичных характеров в типичных обстоятельствах”, т.е. тем, что Энгельс считал основным признаком реализма.
Анна

Анна

Дата регистрации : 2009-04-06

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 14, 2009 9:41 pm

Точно Иуда по левую от меня... я в этих сторонах запуталась.. я где то читала что он изображен ниже всех..
Кстати а вы другие варианты тайной вечери видели?
zaza
В поисках первой любви
zaza

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 14, 2009 9:50 pm

Картина "Тайная вечеря" работы Якопо Бассано
Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 8fccf823e7dc
zaza
В поисках первой любви
zaza

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 14, 2009 9:51 pm

Сальвадор Дали Тайная вечеря

Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 B3443d99dca2
zaza
В поисках первой любви
zaza

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 14, 2009 9:55 pm

Исаакиевский собор/Мозаика/Тайная вечеря

Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 07b465c4999d

Шебуев В.К. - Тайная вечеря

Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 B16e83407a58
anja
Стервозный зайчик
anja

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 14, 2009 10:02 pm

да, тема одна и та же, смысл тот же, но все равно на каждой картине есть женщина.

Анна

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 14, 2009 11:54 pm

Не могу согласится что это женщина, считается что это Иоанн,один из его любимых и самых молодых учеников, он выглядел женоподобно...
Анна

Анна

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 14, 2009 11:58 pm

zaza пишет:
То что написал Браун, основано на реальных документах, то что Евангелие от Марии существует доказаный факт, а то что их не признает церковь дело другое.
Я уверена Исус был женат и дети были.
Причем это указано и в других документах которые церковь не признаёт.
У Брауна все четко расписано по поводу исторических документов, попробуйте найти их в инете и почитать.
Сегодня скачала Книгу, как прочту обязательно выскажу свою точку зрения..
Асюха

Асюха

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeПт Май 15, 2009 1:39 pm

Я тоже сначала подумала что это женщина. Есть мнение что это Мария Магдалина и она должна сидеть по правую сторону от Иисуса Христа, как бы склоня голову к нему на плечо.
anja
Стервозный зайчик
anja

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeПт Май 15, 2009 2:05 pm

'ckb верить Брауну, то Мария и Иисус наоборот отклонились друг от друга, образуя тем самым символ женского начала - \/ , а если поменять их местами, то Мария получиться по левую его сторону, склонив голову на плечо, вот тогда они образуют символ мужского начала - /\.

Асюха

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeПт Май 15, 2009 2:27 pm

Да, если бы еще знать что действительно было в голове у того кто это рисовал.
anja
Стервозный зайчик
anja

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeПт Май 15, 2009 2:52 pm

это точно. А то гадать и предполагать можно многое, а правду так и не унаеш...

В поисках первой любви
zaza

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeПт Май 15, 2009 3:44 pm

Правда это то во что мы верим, тем более в религии....
Анна

Анна

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeПт Май 15, 2009 3:49 pm

Схема такая.. Верим библии-Иисус не был женат, не верим библии -верим во что угодно...
но вот вопрос, не верим библии -верим ли в Бога?
anja
Стервозный зайчик
anja

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeПт Май 15, 2009 4:22 pm

в Бога верю, только обидно, что он комне задним место поворачивается в некоторых вопросах.

В поисках первой любви
zaza

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeПт Май 15, 2009 4:33 pm

Я верю в Бога, и кто сказал что вера в Бога это вера в Библию???
Я просто не хочу верить в то что меня создали только для того чтоб Адаму небыло скучно, я что скот????
Асюха

Асюха

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeПт Май 15, 2009 4:41 pm

Я тоже верю. Только не показываю на людях, просто верю в душе и в сердце и все. И считаю что все что не делается, значит так надо. Значит что-то это да значит. Просто мы еще не научились распознавать эти знаки.
zaza
В поисках первой любви
zaza

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeПт Май 15, 2009 4:43 pm

А меня вера от многих необдуманых поступков спасает, так как верю что за все в этом мире воздаеться по заслугам.
Анна

Анна

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 28, 2009 6:16 pm

zaza пишет:
Я верю в Бога, и кто сказал что вера в Бога это вера в Библию???
Я просто не хочу верить в то что меня создали только для того чтоб Адаму небыло скучно, я что скот????
Так во что же ты веришь? В Бога и во все эти догмы которые написаны в Библии? Или просто в высшие силы?
zaza
В поисках первой любви
zaza

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 28, 2009 7:11 pm

Вера в бога, это глубоко личное, и если рядом не будет церкви, а вруках библии вера от этого не перестанет существовать.
Ты считаеш что на свете несколько Богов?????
Веть масульмане тоже верят в бога, но не в библию а каран, а иудеи....???????
Анна

Анна

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Май 28, 2009 7:52 pm

Я не считаю что на свете несколько богов, хотя кто их знает.. во времена язычества поклонялись нескольким богам... я говорю немного о другом.
Библия считается словом Божьим и если ты веришь в Бога то ты и беспрекословно веришь в то что написано в Книге.. и не важно чье это вероисповедание христианское, иудейское или католическое..
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.   Леонардо да Винчи. Тайная вечеря. - Страница 2 I_icon_minitime

Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Пятый элемент :: Для самых общительных :) :: Самые интересные новости и статьи-
Перейти: