Пятый элемент

Женский форум

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Аюрведа

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Юлия

Дата регистрации : 2009-05-16

СообщениеТема: Аюрведа   Пт Июл 24, 2009 8:21 pm

Cлово «аюс» переводится с санскрита как жизнь, а «веда» переводится как знание. Другими словами, аюр-веда - это наука о жизни. В область её изучения гармонично входят: как грубое и тонкое тело человека, так и душа. Все эти термины являются предметом пристального изучения аюрведы. Если сказать коротко, то тонкое тело человека состоит из жизненной энергии (праны), ума, разума, ложного эго. Душа же обладает духовной природой, находящейся за пределами материальных представлений.
Аюрведа это дисциплина, широко и углубленно изучающая предмет здоровья человека. Понимание здоровья в аюрведе не имеет ничего общего с общепринятыми представлениями современной медицинской науки, которая по большей части занимается лечением наших телесных и психических недугов. Аюрведа считает, что истинное здоровье обретает лишь тот, кто посвящает свою жизнь духовному самосовершенствованию.
Будучи практичной и мудрой наукой, аюрведа дает нам возможность постигать свою духовную природу постепенно. Поэтому сначала она раскрывает перед нами знание о том, как вылечить и правильно использовать грубое и тонкое тело. Однако для достижения истинного здоровья, понимание строения грубого и тонкого тел человека является лишь предварительной ступенью. Настоящее здоровье и счастье обретается, когда мы начнем жить и действовать на духовной платформе. Другими словами, как грубое, так и тонкое тело человека предназначены для того, чтобы душа научилась ими правильно пользоваться, и, самосовершенствуясь, обрела высшее духовное счастье. Таким образом, ayurveda - это дисциплина, которая, несмотря на свою медицинскую направленность, всё же тесно связана с духовной практикой.
Аюрведа рассматривает нас с Вами как бессмертные личности, которые не имеют ничего общего с материальным умом и телом. Общепринято под личностью понимать индивидуальное сочетание физических и психических функций человека. В отличие от современных взглядов аюрведа не отождествляет гармоничный комплекс разума, ума и тела с этим термином «личность». Древние аюрведические тексты утверждают что «Я» - это бессмертное явление, которое не болеет и не стареет и находится за пределами грубого тела и тонкого ума.
Для существования в материальном мире душа пользуется материальным телом, которое подвержено разрушению. С помощью ума, устойчивого к влиянию времени, душа управляет грубым телом. Тонкое тело не умирает вместе с грубым, а напротив следует вместе с душой в новое воплощение. Хоть тонкое тело не подвержено старению, всё же под влиянием времени в тонком теле постоянно копится груз всех наших поступков, что естественным образом создаёт хорошую или плохую судьбу. Поэтому неразумное использование грубого и тонкого тел приводят человека к болезням и страданиям. Согласно аюрведе и тонкое, и грубое тела даны нашему духовному «я» для того, чтобы найти способы правильного, счастливого существования. Так, пользуясь проверенным многими мудрецами знанием, практикуя чистую жизнь, мы, идя путем указанным аюрведой, в конечном счете, должны достичь совершенства жизни.
Большинство из книг, уже написанных по ayurveda в западном мире, представляют ее как комплекс мероприятий, направленных на устранение болезней грубого тела. Современные книги об аюрведе обычно лишь вкратце описывают деятельность ума, разума и чувств и ещё меньше говорят о душе. Однако исторические факты древних аюрведических свидетельств говорят об обратном. Аюрведическое знание было дано человечеству для того, чтобы каждый из нас, достигнув физического и психического здоровья, в конечном счете, смог бы обрести духовное просветление.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://licayuliya.ucoz.ru/
Асюха

Дата регистрации : 2009-04-13

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Ср Авг 05, 2009 7:52 pm

http://www.hair.spb.ru/donata/relive/holodinamika.html
Ссылка на принципы холодинамики.
Юлия

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Ср Авг 05, 2009 7:56 pm

Аюрведа для души! Официальный сатй Торсунова
Асюха

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Ср Авг 05, 2009 8:00 pm

Ага, я с этого сайта лекции качала. Smile
Юлия

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Ср Авг 05, 2009 8:16 pm

Асюха пишет:
Ага, я с этого сайта лекции качала. Smile
я тоже Smile
Асюха

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Чт Авг 06, 2009 7:44 pm

Астрология и аюрведа

Планетные болезни
Планеты Соответствующие болезни
Солнце слабость органов кровообращения, малокровие, диспепсия (нарушение пищеварения)

Луна болезни органов кровообращения, психоз (помешательство)

Меркурий болезни нервов, язва, повышенная кислотность, повышенное давление крови, беспокойство, раздражительность

Венера бронхиальные расстройства, коклюш (судорожный кашель), астма, диспепсия, венерические болезни, делириум (бред), навязчивые идеи

Марс запор, метеоризм (скопление газов в желудке и кишечнике), проблемы с печенью, проблемы с кожей

Юпитер гепатит (желтуха), жёлчность и раздражительность, резь в животе, сильное сердцебиение и учащённая пульсация, зубная боль, бессонница

Сатурн невроз, невралгия, пояснично-крестцовый радикулит, ревматизм, болезни органов выделения
Раху повышенная кислотность, жжение, болезни мозга, сексуальные эксцессы
Кету болезни кожи, слабость нервной системы, болезни с высыпаниями на коже, инфекции мочевых путей
Асюха

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Чт Авг 06, 2009 7:49 pm

Позвольте познакомить вас с классической, традиционной схемой обителей. Эта схема логична, симметрична, существует испокон веков и включает в себя лишь семь классических планет (септенер).

Солнце и Луна управляют лишь одним знаком - Львом и Раком соответственно. Они - светила, и им, кроме своего дворца, ничего вроде бы и не нужно. (Да, я забыл сказать: про планету, имеющую обитель в том или ином знаке, говорят, что она управляет этим знаком.)
А вот остальные планеты имеют по две обители, симметрично расположенные относительно Рака и Льва.
Меркурий управляет Близнецами (примыкающимим к Раку) и Девой (примыкающей ко Льву).
Венера управляет Тельцом и Весами.
Марс управляет Овном и Скорпионом.
Юпитер управляет Рыбами и Стрельцом.
Сатурн управляет Водолеем и Козерогом.
Асюха

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Чт Авг 06, 2009 7:53 pm

Аюрведа
Астрология и аюрведа

Влияние камней

Подобно различным травам, драгоценные и полудрагоценные камни и другие материалы, такие как рубин, алмаз, жемчуг, красный коралл, сапфир и другие, могут существенно смягчать влияние планет. Важно заметить, что, хотя они и могут минимизировать негативное воздействие планет, они всегда должны носиться по рекомендации опытного астролога, поскольку один и тот же камень в зависимости от текущей астрологической ситуации, времени года и суток может как помогать, так и вредить. Правильный подбор камня очень важен, поскольку в противном случае он может ухудшать состояние носящего его человека и даже создавать новые проблемы.

Марс, Меркурий, Луна
ревматизм, болезни скелетно-мышечной системы
красный коралл, изумруд, тёмно-синий жемчуг красный коралл изумруд тёмно-синий жемчуг
Сатурн, Солнце проблемы и болезни костей сапфир, рубин сапфир рубин
Марс, Меркурий болезни пищеварительного тракта, диабет красный коралл, белый коралл, изумруд красный коралл белый коралл изумруд

Сатурн, Кету
болезни нервной системы
тёмно-синий сапфир тёмно-синий сапфир

Меркурий, Марс, Кету
ментальные болезни, включая истерию
изумруд ночью, красный коралл днём изумруд красный коралл

Марс, Сатурн, Раху
болезни кожи
белый коралл, жёлтый сапфир белый коралл жёлтый сапфир

Сатурн, Марс, Луна, Венера, Меркурий, Юпитер
болезни мочеполовых органов
жемчуг, бриллиант, красный коралл, жёлтый сапфир, изумруд, топаз жемчуг бриллиант красный коралл жёлтый сапфир изумруд топаз

Сатурн, Марс
зубные проблемы
сапфир, красный коралл сапфир красный коралл

Сатурн, Марс
болезни уха, горла и носа
жёлтый сапфир, белый коралл жёлтый сапфир белый коралл

Сатурн, Марс
проблемы с кровью
тёмно-синий сапфир, изумруд, рубин тёмно-синий сапфир изумруд рубин
Юлия

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Чт Авг 06, 2009 9:26 pm

ой... что то читала ничего не поняла Sad
Асюха

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Чт Авг 06, 2009 9:32 pm

а ты еще раз перечитай, повнимательнее. У меня что-то правда все к венерическим болезням сводится. Very Happy
Юлия

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Чт Авг 06, 2009 9:40 pm

Very Happy Very Happy Very Happy
Асюха

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Пн Авг 10, 2009 7:01 pm

Слушала лекцию "Семейные трудности". Там доктор говорит: "Чем больше мы к чему-либо или к кому-либо привязаны, тем больше это доставляет нам страдания". То есть, если мать больше всего привязана к ребенку, то ребенок будет доставлять ей больше всего страдания. То же самое относится и к работе, и ко вторым половинкам.
Асюха

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Вт Авг 18, 2009 2:30 pm

Нашла сайт с очень хорошей музыкой. Нагребла себе всего-всего. http://ariom.ru/forum/f5-0-3450.html. Музыка для медитации.
Юлия

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Вт Авг 18, 2009 10:46 pm

Асюха пишет:
Нашла сайт с очень хорошей музыкой. Нагребла себе всего-всего. http://ariom.ru/forum/f5-0-3450.html. Музыка для медитации.
ой скорее бы мне уже комп купили и поставили я бы себе накачала, а то сижу теперь как в гостях никакой личной жизни в рабочее время Smile
Асюха

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Ср Авг 19, 2009 2:37 pm

Я дома слушаю, прихожу с работы, включаю на всю квартиру и наслаждаюсь. Ты знаешь, даже появляется желание что-то делать, пропадает усталость. В общем становится легко.
Юлия

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Ср Авг 19, 2009 5:34 pm

Асюха пишет:
Я дома слушаю, прихожу с работы, включаю на всю квартиру и наслаждаюсь. Ты знаешь, даже появляется желание что-то делать, пропадает усталость. В общем становится легко.
ведь это естественно это гармоничная музыка она приводит наши чувства наш внутренний мир в гармонию Smile
Асюха

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Ср Авг 19, 2009 5:50 pm

Да, я согласна, просто раньше мне как-то не очень верилось в это. А теперь я испытала все на себе.
Юлия

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Ср Авг 19, 2009 10:59 pm

ну вот.... не поверишь... пока на себе не проверишь..... Laughing
Асюха

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Чт Авг 20, 2009 2:06 pm

Да, это точно. Я вообще никогда не думала, что буду таким интересоваться. Кто бы сказал года три назад не поверила бы. Наверное просто время пришло.
Юлия

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Чт Авг 20, 2009 2:17 pm

Наверно к каждому приходит в жизни момент когда хочется занть кто ты? для чего живешь? и пытаешся для себя ответить на эти вопросы
Асюха

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Чт Авг 20, 2009 2:51 pm

Наверное. Да и просто, для общего развития тоже интересно знать. Ведь надо же как-то всесторонне развиваться. Smile
манюня
Стервозина

Дата регистрации : 2009-04-12

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Чт Авг 20, 2009 3:13 pm

Вы знаете а мне что то ничего не помогает,а мои слушают рок Very Happy
Асюха

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Чт Авг 20, 2009 3:35 pm

Я тоже раньше слушала вообще все подряд, а теперь присела на эту музыку, успокаивает и мысли как-будто сами строятся в свой порядок.
манюня
Стервозина

Дата регистрации : 2009-04-12

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Чт Авг 20, 2009 7:55 pm

Честно говоря я вообще не могу музыку слушать,она меня раздражает,если я дома мои в наушниках слушают Embarassed
Асюха

СообщениеТема: Re: Аюрведа   Чт Авг 20, 2009 8:05 pm

У меня мама точно так же музыку дома воспринимает. Поэтому когда она дома, мы не слушаем, но зато теперь я отрываюсь по полной!!! Smile
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Аюрведа   

Аюрведа
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Пятый элемент :: Для самых загадочных :: Магия в нашей жизни-
Перейти: